ДМ Консалтинг :: Главная  
Логин:
Пароль:
Регистрация
   
 
 
 
Участник Премии Рунета 2007

Сначала суд, потом - налоги

В ближайшие две недели Госдума примет закон, при котором порог вхождения малых предприятий в упрощенную систему налогообложения будет повышен в два раза. И составит не 30 миллионов рублей, как сейчас, а 60 миллионов рублей.

То есть пользоваться "упрощенкой" сможет большее количество предприятий. Об этом сообщил первый заместитель председателя Комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству Владимир Головнев на заседании "круглого стола" по антикризисному совершенствованию налогового законодательства.

Уже принятых мер по изменению налогов в рамках антикризисного пакета недостаточно, считают его участники. Налоговая политика, по их мнению, может стать рычагом, который позволит российской экономике быстрее выбраться из кризиса. Однако во время кризиса вести речь о снижении налогов сложно, предупреждает заместитель директора департамента по законодательству Торгово-промышленной палаты Дмитрий Фадеев. И ТПП предлагает зайти с другого края, чтобы облегчить жизнь бизнесу. Можно предоставлять малым предприятиям годичную рассрочку по уплате налогов, если задолженность составляет, например, 1 или 2 миллиона рублей, считает Фадеев. Подобная норма, напомним, предусмотрена для крупных предприятий по задолженности более 10 миллиардов рублей. Но пока ни одного решения по этому поводу принято не было, уточняет Фадеев. По его мнению, малым бизнесом такая возможность была бы востребована.

Еще одна мера, продвигаемая ТПП, касается усиления ответственности налоговиков за незаконно начисленные пени и штрафы. В Кодекс об административных правонарушениях можно внести поправку об административной ответственности налоговиков в таких случаях, пояснил Фадеев "РГ". Еще один подход - выплачивать бизнесу проценты за каждый календарный день неправомерного приостановления операций по счетам налогоплательщиков в банке. Часто бывает, что недоимки копеечные, но счет блокируется и предприятие терпит огромные убытки, говорят эксперты.

Надо срочно править первую главу Налогового кодекса и фиксировать в ней реальную презумпцию невиновности предпринимателя, продолжил тему президент Института экономики и законодательства Григорий Томчин. Если предприниматель сдает отчетность, платит все в срок, но при проверке налоговики доначисляют ему налоги или выставляют пени и штрафы, то доказывать необходимость этого налоговые органы должны в суде. И только по решению суда предпринимателю вменять в обязанность доплатить. Сейчас, говорит Томчин, 95 процентов дел в суде выигрывает бизнес. Но при этом он теряет время и несет дополнительные расходы.

Но совсем от темы налоговых льгот участники дискуссии уйти не смогли. Целесообразно вернуть инвестиционную льготу по налогу на прибыль, настаивает президент Палаты налоговых консультантов Дмитрий Черник. Пока действовала эта норма, почти 50 процентов инвестиций российских предприятий шло за счет собственной прибыли, подсчитал эксперт. Потом льготу отменили, но российские инвестиции заменили иностранные деньги, быстро шедшие на наш рынок в последние годы. Сейчас ситуация изменилась, иностранные инвестиции сжимаются, взять кредиты в иностранных банках практически невозможно. Возврат льготы в кризисное время, полагает Черник, оживит инвестиции российских предприятий. Дискуссии разгорелись также вокруг НДС и единого соцналога. По мнению некоторых участников "круглого стола", можно было бы отменить возврат НДС для экспортеров сырья. На такой шаг пошли в Китае, и это сразу сбило цены на металл и другое сырье на внутреннем рынке. В результате китайские обрабатывающие предприятия смогли снизить свои издержки, нарастить экспорт машиностроительной продукции.

Скорее всего, некоторые налоговые новации от бизнеса не будут встречены в минфине с оптимизмом. Его представители уже заявляли о том, что на ближайшее время изменения в налоговом законодательстве могут иметь только точечный характер. Тем не менее авторы инициатив собираются их продвигать. При Экспертном совете по инвестиционной политике Комитета Госдумы по экономполитике создается специальная рабочая группа по совершенствованию налогового законодательства, рассказала "РГ" член комитета Кира Лукьянова. С помощью экспертов, говорит она, все инициативы будут обсчитаны и предложены для рассмотрения комитету. С цифрами в руках, надеется Лукьянова, бизнесу и депутатам будет проще доказывать свою позицию минфину.

Источник: Бухгалтерия.РУ

Copyright © ДМ Консалтинг - Аудиторское, юридическое и бухгалтерское обслуживание, 2003 – 2011   
Яндекс цитирования Rambler's Top100